Центр ЮностьПонедельник, 29.04.2024, 06:01

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа

Праздники сегодня

Поиск


Главная » 2014 » Март » 13 » Алексеева Ирина Кимовна
14:41
Алексеева Ирина Кимовна

История в лицах

 

         С 2006 года работает в Центре развития творчества детей и юношества «Юность» педагог дополнительного образования Алексеева Ирина Кимовна, педагог неравнодушный, творческий, для которой декоративно-прикладное искусство – неиссякаемый источник красоты и мудрости.

         Мастерская «Рукодельница» объединяет сегодня 42 воспитанника. Ирина Кимовна при организации и проведении занятий использует современные технологии. Педагог выбирает оптимальные методы и средства обучения, учитывает возрастные и индивидуальные особенности детей, владеет современными образовательными концепциями обучения и реализует их на практике – проблемное, развивающее, дифференцированное обучение. Ирина Кимовна развивает у детей мотивацию к занятиям посредством приобщения к устному народному творчеству (использование элементов фольклора) и использование нетрадиционных форм проведения занятий. Мотивом деятельности воспитанников является стремление к самосовершенствованию, для чего педагогом широко используются разнообразные методы. Занятия педагога отличаются высокой плотностью и четкостью, разнообразны по форме и способам организации.

Для обеспечения мотивации педагогом так же используются такие формы работы, как интегрированные занятия, беседы в тесном кругу, занятия-путешествия, творческие отчеты, занятия-игры, занятия-конкурсы.

         Педагог умеет устанавливать отношения сотрудничества с обучающимися, вести с ними диалог, применяет различные методы оценивания обучающихся. Ирину Кимовну отличает умение создавать рабочую атмосферу на занятиях и организовать учебную деятельность.

         Стиль и методы ее работы максимально учитывают особенности социума. Использование передовых технологий при проведении занятий позволяют педагогу увлечь детей не только младшего, но и среднего возраста.

          Педагог вместе с детьми работает по дополнительной образовательной программе «Волшебная нить», направленной на развитие творческой активности обучающихся средствами декоративно-прикладной деятельности. Программа приобщает детей к миру красоты, творчества и культуры. Ирина Кимовна прививает у детей интерес к народному искусству, уважение к традициям и обычаям своего народа.

         В творческой мастерской «Рукодельница», руководителем которой вот уже девятый год является И.К. Алексеева, можно увидеть много неповторимых, самобытных вещей и детских поделок. Ручное вязание испокон используется не только в одежде, но и в декоративных изделиях, для украшения домашнего быта и интерьера.

         Салфетки, шали, прихватки, игольницы, вязаная одежда для кукол и другое - все это сделано руками детей, которые приходят сюда, порой, не умея даже правильно пользоваться крючком и спицами. И здесь, начиная с азов, с самых простейших узелков и узоров, они совершенствуют свое мастерство, а затем передают его, как бы по наследству, своим мамам (это делают многие дети). Изучив различные виды рукоделия (вязание крючком, вязание спицами, макраме) и освоив их, ребята воплощают свои знания и умения в своих творческих работах.

         Приятно отметить, что таким, казалось бы, чисто женским делом занимаются в мастерской «Рукодельница» не только девочки, но и мальчики. И, кстати, последние, ой, ведь каких успехов достигают! Конечно, в первую очередь, речь идет о Машляеве Николае, личности неординарной, творческой и многогранной, достигшем больших успехов в области декоративно-прикладного искусства. Воспитанники Ирины Кимовны Трутнев Александр и Фесенко Владимир – неоднократные победители территориальных конкурсов и выставок.

         В процессе выполнения работы дети отрабатывают простейшие технологические приемы вязания, развивают глазомер и мелкую моторику рук. Вязание крючком и спицами способствуют совершенствованию координации движений, гибкости и точности выполнения действий.

         Под чутким руководством Ирины Кимовны ребенок вкладывает в каждое изделие частичку собственной души. Оригинальные вещи, связанные руками детей, занимающихся в «Рукодельнице», создают не только в мастерской, но и дома у детей атмосферу уюта и тепла.

         В 2008 году воспитанники мастерской «Рукодельница» впервые вышли на международный уровень и сразу же стали лауреатами II-ой степени конкурса «Музыкальная радуга» г. Сочи, Дагомыс. Затем был международный фестиваль-конкурс «Кораблик надежды» в г. Волгоград и, как результат – кубок и Диплом лауреата I-ой степени.

         В 2009 году на международном конкурсе «Золотой Феникс» в г. Санкт-Петербурге воспитанницы Ирины Кимовны завоевали кубок и Диплом II-ой степени, предоставив коллекции «Маленький каприз» и «Хорошее настроение» В этом же году в Орске, на XV региональном фестивале детских театров моды «Стиль», на котором воспитанники театра «Вдохновение» Центра «Юность» представили элегантные, изящные наряды из пряжи, связанные педагогом мастерской «Рукодельница» и ее воспитанниками, получили Диплом II степени в номинации «Этностиль» и Диплом III степени в фотоконкурсе «Я – модель». Затем был Екатеринбург и новая коллекция «Сударушка».

         Сегодня мастерская «Рукодельница» - постоянный участник всех территориальных конкурсов и выставок, а также бессменный участник областных, всероссийских и международных конкурсов.

         За 8 лет воспитанниками Ирины Кимовны получено 49 наград, из них: 17 грамот и дипломов I степени, 13 –II степени, 7- III степени, 2 кубка объединения и личные кубки воспитанников, 2 гран-при.

         В 2013 году 4 воспитанника мастерской стали лауреатами международных конкурсов.

         И вот уже в этом, 2014 году, в областном конкурсе «Зимние фантазии» воспитанница мастерской Глебская Юлия получила Диплом III степени.

         Воспитанники мастерской «Рукодельница» Курочкина Владислава, Губенко Екатерина и Машляев Николай заняли достойное место на Доске Почета Центра, а Машляев Николай - многократный победитель и призер областных конкурсов - занесен в Книгу Почета.

         Но, хочется отметить, что Ирина Кимовна - человек неуемный и близкий по духу детям. Вместе с другими педагогами она ежегодно участвует в новогодних спектаклях, вместе с детьми – в выставках-распродажах изделий, сделанных своими руками.

         Многие годы она вместе с детьми участвовала в походах выходного дня и выездных лагерях.

         Сегодня у Ирины Кимовны и ее воспитанников новые старты и новые надежды и пожелаем ей дальнейших успехов и творений.

Л.Поветкина. 

Категория: А у нас ЮБИЛЕЙ | Просмотров: 825 | Добавил: ООК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Контактная информация
Тел/факс: 8 (35368) 2-27-56
462781, Оренбургская область, 
ЗАТО Комаровский,
 ул. Южная, д. 19А
E-mail: unost04@mail.ru

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Copyright MyCorp © 2024